Saturday, August 29, 2026

MASTER POINT ONLINE WORLD BRIDGE FEDERATION Ketika Database Berhenti di 2023, tetapi Kompetisi Online Terus Berjalan

 


MASTER POINT ONLINE WORLD BRIDGE FEDERATION

Ketika Database Berhenti di 2023, tetapi Kompetisi Online Terus Berjalan

Oleh: Bert Toar Polii – Tukang Bridge

Setelah membahas sejarah Master Points World Bridge Federation dan daftar pemain Indonesia yang memiliki gelar WBF, ada satu perkembangan yang tidak boleh kita lewatkan:

ONLINE MASTER POINTS

Bridge online telah menjadi bagian penting dari perkembangan bridge dunia.

Pemain tidak lagi harus selalu datang ke meja bridge secara fisik untuk mengikuti kompetisi internasional.

Dengan komputer dan koneksi internet, pemain dari Indonesia dapat bertanding melawan pemain dari berbagai negara.

Bahkan World Bridge Federation telah mempunyai sistem resmi untuk memberikan WBF Online Bridge Points (WOBP) kepada pemain dalam kompetisi online yang mendapatkan lisensi WBF.

Tetapi ketika kita mencoba menelusuri database online WBF, muncul sebuah persoalan yang cukup membingungkan.

Data yang terlihat di database WBF berhenti pada November 2023.

Ini bukan dugaan.

Situs resmi WBF Master Points sendiri menyatakan bahwa database tersebut menampilkan Master Points sampai November 2023 dan untuk poin setelah itu pengguna diminta melihat situs utama WBF.

Dengan demikian, kita harus berhati-hati ketika mengatakan:

“Ini adalah jumlah Online Master Points seorang pemain saat ini.”

Bisa jadi angka tersebut sebenarnya adalah data lama yang belum mencakup prestasi online setelah November 2023.


1. APA ITU WBF ONLINE BRIDGE POINTS?

World Bridge Federation membedakan Master Points berdasarkan jenis permainan.

Untuk bridge konvensional yang dimainkan di meja, WBF mempunyai Master Points untuk:

  • Open

  • Women

  • Senior

  • Mixed

  • Youth

Selain itu ada Placing Points dan Year Points.

Untuk bridge online, WBF mempunyai sistem:

WBF ONLINE BRIDGE POINTS — WOBP

WOBP diberikan untuk event online yang memperoleh lisensi WBF.

Jadi tidak setiap turnamen online otomatis menghasilkan WOBP.

Harus ada pengakuan atau lisensi WBF.


2. SISTEM POIN ONLINE WBF

WBF mempunyai skala khusus untuk kompetisi online.

Untuk tujuh posisi teratas, skala dasarnya adalah:

PeringkatPersentase poin maksimum
Juara100%
Runner-up70%
350%
440%
530%
620%
710%

Tetapi ada ketentuan penting:

Poin hanya diberikan kepada paling banyak separuh peserta.

Artinya, kalau ada 14 pasangan, poin paling rendah dapat diberikan sampai peringkat 7.

Prinsip ini juga terlihat pada Master Point Tables WBF untuk kompetisi fisik: pemain memperoleh MP tidak lebih dari setengah jumlah peserta dalam kategorinya.


3. JUMLAH POIN TERGANTUNG PANJANG PERTANDINGAN

Untuk pertandingan pairs atau individual:

8–11 boards

Juara memperoleh:

5 WOBP

12–18 boards

Juara memperoleh:

12 WOBP

Lebih dari 18 boards

Juara memperoleh:

15 WOBP

Sedangkan untuk pertandingan teams:

12–18 boards

Juara memperoleh:

15 WOBP

Lebih dari 18 boards

Juara memperoleh:

18 WOBP

Peringkat berikutnya mendapatkan persentase sesuai skala WBF Online Bridge Points.


4. WOBP TIDAK SAMA DENGAN MASTER POINT BIASA

Ini adalah hal yang sangat penting.

WBF menyatakan secara tegas:

Tidak ada konversi antara WOBP dengan WBF Master Points atau WBF Year Points.

Alasannya adalah WBF menganggap karakteristik bridge online dan bridge konvensional berbeda sehingga tidak ada rasio konversi yang masuk akal.

Jadi:

WBF MASTER POINT

berbeda dengan

WBF ONLINE BRIDGE POINT

dan keduanya tidak boleh dijumlahkan.


5. WBF MEMBERIKAN GELAR KHUSUS UNTUK ONLINE

Yang menarik, WBF bukan hanya memberikan poin.

WBF juga mempunyai gelar khusus online.

WOTP

WBF Online Tournament Player

Diperoleh ketika seorang pemain mengumpulkan:

500 WOBP

Namun gelar ini berkaitan dengan jumlah WOBP yang masih dimiliki pemain karena adanya depresiasi.


6. WOBM

Tingkat berikutnya:

1.000 WOBP

memberikan gelar:

WBF ONLINE BRIDGE MASTER

atau:

WOBM

Gelar ini berlaku seumur hidup.


7. WOBIM

Tingkat berikutnya:

2.500 WOBP

memberikan gelar:

WBF ONLINE BRIDGE INTERNATIONAL MASTER

atau:

WOBIM

Gelar ini juga berlaku seumur hidup.

Dengan demikian, secara sederhana jenjang online adalah:

500 WOBP → WOTP

1.000 WOBP → WOBM

2.500 WOBP → WOBIM


8. ADA DEPRESIASI

Sistem online WBF juga mengenal depresiasi.

WOBP yang diperoleh pemain akan mengalami pengurangan nilai sebesar:

10% per tahun

menurut aturan yang ditampilkan dalam halaman WBF Online Master Points.

Hal ini menjelaskan mengapa seseorang bisa pernah memperoleh jumlah poin yang besar dalam sebuah event, tetapi angka yang terlihat sebagai current total di database dapat jauh berbeda.

Dan ini membawa kita kepada kasus yang sangat menarik.


9. TRACY AWUY POLII

Salah satu pemain Indonesia yang paling mudah kita temukan dalam database online WBF adalah:

TRACY AWUY POLII

WBF Code: INA&500139

BBO: Tresi

Dalam database WBF Online Master Points, Tracy tercatat dengan:

CURRENT TOTAL: 79 ONLINE MASTER POINTS

dan berada di:

RANKING 81

dalam daftar yang ditampilkan database tersebut.

Tetapi angka 79 ini tidak boleh langsung kita artikan sebagai:

“Tracy hanya pernah memperoleh 79 Online Master Points.”

Justru riwayat event membuktikan sebaliknya.


10. TRACY JUARA AUTUMN FESTIVAL 2021

Dalam daftar resmi WBF Women's Bridge Club, Tracy tercatat sebagai:

JUARA 1

pada:

WBF Women's Online Autumn Festival 2021

dan memperoleh:

200 ONLINE MASTER POINTS

Ia berada di atas Luminita Lupu dari Romania dan Connie Marfell dari Amerika Serikat.

Ini merupakan prestasi luar biasa.

Seorang pemain Indonesia menjadi juara festival online WBF kategori Women.


11. TRACY JUGA PODIUM PADA SPRING FESTIVAL 2021

Beberapa bulan sebelumnya, Tracy juga tampil sangat baik pada:

WBF Women's Online Spring Festival — April 2021

Ia menempati:

PERINGKAT 3

dan memperoleh:

100 ONLINE MASTER POINTS.

Jadi pada 2021 saja Tracy mempunyai dua prestasi besar:

Spring Festival — peringkat 3

Autumn Festival — juara 1

Ini menunjukkan bahwa keberhasilannya bukan kebetulan.


12. ERINDA NETTIN

Tracy bukan satu-satunya pemain Indonesia.

Dalam arsip WBF Women's Bridge Club, Erinda Nettin tercatat:

Spring Festival 2019

Peringkat 7

dengan:

20 Online Master Points.


13. GITHA WAHJUNI

Nama lain yang tercatat adalah:

Githa Wahjuni

Dalam:

WBF Women's Online Autumn Festival 2015

Githa menempati:

Peringkat 12

dan memperoleh:

10 Online Master Points.


14. JEZZICA ZHAZHA

Dalam festival yang sama pada 2015, Jezzica Zhazha juga masuk daftar penerima poin.

Ia berada di:

Peringkat 20

dan memperoleh:

2 Online Master Points.


15. NI PUTU MIRNA WATI

Nama Indonesia lain yang menarik adalah:

Ni Putu Mirna Wati

Dalam WBF Women's Online Autumn Festival 2021, ia tercatat pada:

Peringkat 17

dengan:

5 Online Master Points.

Jadi arsip WBF menunjukkan bahwa pemain Indonesia sebenarnya sudah cukup lama aktif dalam kompetisi online internasional.


16. DAFTAR SEMENTARA PEMAIN INDONESIA YANG TERIDENTIFIKASI

Dari arsip WBF Women's Bridge Club yang berhasil diverifikasi, kita mendapatkan setidaknya:

PemainEventPeringkatOnline MP
Tracy Awuy PoliiSpring 20213100
Tracy Awuy PoliiAutumn 20211200
Erinda NettinSpring 2019720
Githa WahjuniAutumn 20151210
Jezzica ZhazhaAutumn 2015202
Ni Putu Mirna WatiAutumn 2021175

Ini bukan daftar lengkap seluruh pemain Indonesia yang mempunyai WOBP.

Ini baru pemain yang dapat kita identifikasi dari daftar festival yang dipublikasikan WBF Women's Bridge Club.


17. MASALAH BESAR: DATABASE WBF BERHENTI DI NOVEMBER 2023

Di sinilah artikel kita menjadi lebih menarik.

Situs WBF Master Points sendiri menyatakan:

Database tersebut menunjukkan WBF Master Points sampai November 2023 dan untuk poin setelah itu pengguna diminta melihat situs utama WBF.

Artinya, jika seorang pemain:

aktif pada 2024,

aktif pada 2025,

atau bahkan

aktif pada 2026,

prestasinya belum tentu terlihat dalam database online lama tersebut.

Ini sangat penting.


18. JADI BUKAN BERARTI WBF TIDAK MEMBERIKAN POIN LAGI

Kita harus membedakan dua hal.

DATABASE LAMA

dan

SISTEM PEMBERIAN POIN WBF SAAT INI.

WBF masih menyelenggarakan event online dan masih memberikan WBF Online Master Points.

Contohnya adalah:

WBF Women's Online Spring Festival 2026

Event tersebut berlangsung:

13–19 April 2026

melalui BBO.

WBF secara resmi menyebut bahwa:

20 pemain terbaik

akan memperoleh:

WBF Online Master Points.

Jadi kompetisinya masih berjalan.

Yang bermasalah adalah database lama yang terbuka untuk publik tidak lagi menjadi sumber lengkap untuk periode setelah November 2023.


19. INILAH YANG MEMBUAT PEMAIN INDONESIA BISA “TERLIHAT TERTINGGAL”

Bayangkan seorang pemain Indonesia memperoleh:

20 Online Master Points pada 2024

dan

30 Online Master Points pada 2025.

Kalau kita hanya melihat database lama yang berhenti November 2023, kita tidak akan menemukan tambahan tersebut.

Akibatnya pembaca bisa menyimpulkan:

“Pemain ini tidak aktif online.”

Padahal mungkin ia justru aktif.

Karena itu:

DATABASE BUKAN SELALU SAMA DENGAN PRESTASI TERKINI.


20. eBRIDGE CUP MENAMBAH DIMENSI BARU

Perkembangan online bridge sekarang bahkan sudah lebih jauh.

WBF tidak hanya menyelenggarakan festival online.

Ada pula:

eBRIDGE CUP

Kompetisi ini menghubungkan:

online bridge

dengan

kompetisi live.

Ini sangat penting karena menunjukkan bahwa online bridge bukan lagi sekadar pelengkap.

Online dapat menjadi jalan menuju kompetisi dunia.


21. DARI KOMPUTER KE PANGGUNG DUNIA

Perjalanan seorang pemain sekarang bisa menjadi:

Kualifikasi online

↓

Semifinal

↓

Final

↓

World Bridge Series

Ini adalah perubahan besar dalam cara pemain dapat membangun karier bridge internasional.

Bagi Indonesia, model seperti ini sangat menarik karena salah satu hambatan terbesar kita adalah:

BIAYA.

Perjalanan ke Eropa membutuhkan:

  • tiket pesawat,

  • hotel,

  • transportasi,

  • visa,

  • biaya entry,

  • dan biaya hidup.

Online bridge mengurangi sebagian besar hambatan tersebut.


22. ONLINE BRIDGE SEBAGAI JALUR PEMBINAAN INDONESIA

Saya melihat online bridge sebagai salah satu peluang terbesar yang belum dimanfaatkan secara maksimal oleh bridge Indonesia.

Bayangkan seorang pemain muda di:

Manado

atau:

Makassar

atau:

Bandung

atau:

Surabaya

yang belum pernah bermain di luar negeri.

Ia dapat mengikuti event internasional dari rumah.

Ia dapat menghadapi:

pemain Amerika,

Eropa,

Australia,

Jepang,

India,

dan berbagai negara lainnya.

Ini merupakan pengalaman internasional yang sangat berharga.


23. BUKAN HANYA UNTUK PEMAIN SENIOR

Online bridge seharusnya tidak hanya ditujukan kepada pemain yang sudah kuat.

Justru pemain muda perlu didorong untuk aktif.

Karena online memungkinkan mereka:

bermain lebih banyak,

belajar lebih cepat,

menguji kemampuan,

dan

bertemu pemain dunia.

Bahkan jika mereka belum memenangkan Master Points, pengalaman tersebut sudah sangat berharga.


24. PERLU ADA “ONLINE TEAM INDONESIA”

Mengapa kita tidak mempunyai program khusus?

Misalnya:

INDONESIA ONLINE BRIDGE TEAM

Bukan tim nasional dalam arti menggantikan tim resmi PB GABSI.

Tetapi sebuah program pembinaan.

Setiap bulan dipilih pemain Indonesia dengan performa online terbaik.

Mereka diberi:

pelatihan,

analisis permainan,

coaching,

dan

target mengikuti event WBF online.

Dengan cara ini online bridge dapat menjadi salah satu jalur scouting pemain baru.


25. KLUB BRIDGE JUGA BISA BERPERAN

Klub-klub bridge Indonesia dapat membuat program:

“ONE INTERNATIONAL ONLINE EVENT A MONTH”

Setiap anggota klub didorong mengikuti minimal satu event internasional online setiap bulan.

Klub kemudian mencatat:

  • jumlah peserta,

  • hasil,

  • ranking,

  • WOBP,

  • WBF Master Points,

  • dan prestasi terbaik.

Setelah satu tahun, kita akan mempunyai:

RANKING ONLINE PEMAIN INDONESIA

yang jauh lebih informatif daripada hanya melihat siapa yang aktif bermain di turnamen lokal.


26. KITA JUGA PERLU DATABASE INDONESIA SENDIRI

Inilah salah satu pelajaran penting dari penelitian kita.

Kalau database WBF publik berhenti pada November 2023, maka Indonesia tidak boleh hanya menunggu.

Kita dapat membuat:

INDONESIA ONLINE MASTER POINT DATABASE

Isinya:

Nama pemain

WBF ID

BBO ID

Platform

Event

Tanggal

Peringkat

Online MP

WOBP

WBF title

Link sumber

Dengan demikian setiap prestasi pemain Indonesia dapat didokumentasikan.


27. TRACY AWUY POLII SEBAGAI CONTOH

Tracy adalah contoh yang sangat bagus.

Kalau kita hanya membuka database WBF lama, kita melihat:

79 Online MP

Tetapi kalau kita membuka arsip festival, kita menemukan:

Spring 2021 — peringkat 3 — 100 MP

dan

Autumn 2021 — juara — 200 MP.

Ini menunjukkan mengapa satu sumber saja tidak cukup.

Kita harus menggabungkan:

DATABASE WBF

dengan

ARSIP EVENT WBF

dan

HASIL TURNAMEN TERBARU.


28. ARTINYA BAGI PEMAIN INDONESIA

Jangan merasa rendah diri hanya karena nama kita tidak selalu muncul dalam ranking terbaru WBF.

Bisa jadi masalahnya bukan prestasi.

Bisa jadi:

datanya belum diperbarui.

Karena itu kita perlu membedakan:

tidak mempunyai poin

dengan

poin belum terlihat pada database publik yang kita akses.

Dua hal tersebut sangat berbeda.


29. APA YANG SEBAIKNYA DILAKUKAN WBF?

Menurut saya, WBF sebaiknya menyediakan database online yang:

1. Real-time atau setidaknya berkala

Poin baru masuk secara rutin.

2. Mempunyai tanggal pembaruan

Sehingga pemain tahu kapan data terakhir diperbarui.

3. Menampilkan histori lengkap

Bukan hanya current total.

4. Memisahkan:

WOBP

WBF Master Points

Robot Points

WBF Year Points

5. Menampilkan gelar online

Misalnya:

WOTP

WOBM

WOBIM

6. Memungkinkan pencarian berdasarkan negara

Sehingga federasi nasional dapat melihat perkembangan pemainnya.


30. TRANSPARANSI DATA SANGAT PENTING

Master Points pada akhirnya adalah sistem penghargaan.

Karena itu pemain berhak mengetahui:

berapa poin yang mereka dapatkan,

dari event mana,

kapan diperoleh,

dan

bagaimana nilainya berubah.

Tanpa transparansi, pemain akan sulit mengetahui perkembangan mereka sendiri.


31. INDONESIA HARUS MULAI PEDULI

Bagi Indonesia, persoalan database ini sebenarnya adalah kesempatan.

Kita dapat mulai melakukan pekerjaan yang sederhana:

Dokumentasikan setiap prestasi online pemain Indonesia.

Jangan menunggu beberapa tahun.

Setiap kali seorang pemain memperoleh:

WOBP

atau

WBF Online Master Points

catat.

Setiap kali ada pemain Indonesia menjadi juara festival:

catat.

Setiap kali ada pemain masuk final:

catat.

Dengan demikian sejarah online bridge Indonesia akan terbentuk sejak sekarang.


32. DARI MASTER POINT KE SEJARAH

Pada akhirnya Master Point hanyalah angka.

Tetapi angka itu mempunyai cerita.

200 Online MP Tracy Awuy Polii pada Autumn Festival 2021 bukan sekadar angka.

Itu adalah cerita tentang:

seorang pemain Indonesia yang menjadi juara festival online WBF.

20 Online MP Erinda Nettin bukan sekadar angka.

Itu adalah cerita tentang pemain Indonesia yang masuk tujuh besar festival WBF.

10 Online MP Githa Wahjuni juga bukan sekadar angka.

Itu adalah bagian dari sejarah awal keterlibatan pemain Indonesia dalam festival online WBF.


33. KESIMPULAN

Dari penelitian ini kita menemukan dua kenyataan.

PERTAMA

World Bridge Federation memang mempunyai sistem resmi:

WBF Online Bridge Points

dan gelar:

WOTP

WOBM

WOBIM.

KEDUA

Database online WBF yang tersedia secara publik saat ini mempunyai keterbatasan yang sangat jelas.

Database tersebut menyatakan bahwa datanya hanya sampai:

NOVEMBER 2023

dan meminta pengguna melihat situs utama WBF untuk poin setelah periode tersebut.

Karena itu kita tidak boleh menggunakan angka dari database lama tersebut sebagai gambaran lengkap prestasi pemain Indonesia sampai 2026.


34. PELUANG BESAR BAGI INDONESIA

Justru di sinilah peluangnya.

Online bridge sudah menjadi bagian dari bridge dunia.

WBF masih mengadakan festival online.

WBF Women's Online Spring Festival 2026 masih memberikan Online Master Points kepada 20 pemain terbaik.

Artinya:

PINTUNYA MASIH TERBUKA.

Yang diperlukan adalah pemain yang mau masuk melalui pintu tersebut.


PENUTUP

Kita sering mengatakan bahwa bridge Indonesia membutuhkan lebih banyak pemain internasional.

Tetapi untuk menjadi pemain internasional, tidak selalu harus dimulai dengan membeli tiket pesawat.

Bisa dimulai dengan:

komputer.

internet.

BBO atau platform resmi lainnya.

satu pertandingan.

satu board.

Kemudian satu kemenangan.

Lalu kemenangan berikutnya.

Dan mungkin suatu hari:

ONLINE → WBF POINTS → GELAR → FINAL → WORLD BRIDGE SERIES.

Tracy Awuy Polii sudah memberikan contoh bahwa pemain Indonesia mampu menjadi juara festival online WBF.

Sekarang tinggal bagaimana pemain Indonesia lainnya mengikuti jejak tersebut.

Dan ada satu pekerjaan yang juga tidak kalah penting:

Jangan hanya bermain. Dokumentasikan prestasinya.

Karena kalau database resmi belum lengkap, kita sendiri harus memastikan sejarah pemain Indonesia tidak hilang.

Master Points adalah angka.

Prestasi adalah cerita.

Dan sejarah harus didokumentasikan.

No comments: